пт, 29 март
02:18
Астрахань
+3 °С, ясно

Сергей Морозов продолжает инспектировать проблемные объекты АстраханиНовость

18 апреля 2019, 18:30

Бывший троллейбусный парк превратят в многопрофильное транспортное предприятие, на улице Яблочкова установят новые остановочные комплексы, заменят фонари, посадят деревья. На этих объектах, которые пока считаются проблемными и требуют оперативных решений, побывал сегодня с инспекцией врио губернатора Сергей Морозов.

«Семь гектаров земли в центре города. Столько лет здесь всё бесхозно стоит, пропадает. Необходимо вдохнуть жизнь в это замечательное место, создать многопрофильное транспортное предприятие», – заявил глава региона, осмотрев вместе с представителями администрации города территорию и расположенное здесь явно устаревшее имущество.

На вопрос журналистов: действительно ли люди поднимают тему троллейбусов? – Сергей Морозов сказал, что, по его мнению, для многих астраханцев с троллейбусами связаны добрые воспоминания о прошлом.

Как пояснил глава администрации города Радик Харисов, в последние годы работы Муниципального унитарного пассажирского транспортного предприятия (МУ ПТП) загрузка троллейбусов была всего лишь 5-7 процентов. Себестоимость перевозки одного пассажира в 2016 году составляла 80 рублей при цене билета 10 рублей. По тем двум маршрутам, по которым ходили троллейбусы, потребность в перевозках полностью перекрыта. Тогда субсидирование этого вида транспорта обходилось бюджету города в 90 миллионов рублей в год, сегодня эта цифра, по словам Радика Харисова, составила бы порядка 200-220 миллионов рублей.

«Мы посчитали: чтобы реанимировать троллейбусное движение, потребуется разово вложить порядка 300-350 млн рублей, плюс ежегодно субсидировать перевозки».

В результате инспекции решение таково: предприятие будет сохранено, но перепрофилировано. В частности, ему передадут функции по устройству дорожной инфраструктуры, в том числе – по нанесению дорожной разметки, содержанию и ремонту светофоров. Прорабатываются вопросы размещения на территории предприятия городской штрафстоянки, а также автопарка новых автобусов средней вместимости, которые в ближайшее время выйдут на маршруты Астрахани. Кредиторская задолженность предприятия (а она составляет порядка 16 млн рублей), в том числе задолженность по выплатам в пользу работающих и уволенных сотрудников, будет погашена. В перепрофилированное предприятие смогут устроиться те, кто раньше работал в МУ ПТП.

Следующим объектом инспекционной поездки главы региона была одна из главных магистралей города – улица Яблочкова. В прошлом году в рамках реализации программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» там были выполнены работы по расширению проезжей части, заменены бордюры, верхний слой асфальтобетонного покрытия. Но сделано не всё, что требовалось.

Сергей Морозов призвал оперативно устранить недоделки. Так, предстоит установить 114 новых опор со светодиодными светильниками, обустроить тротуары, положить 30 тысяч квадратных метров плитки, установить новые остановочные комплексы, начать благоустройство разворотного кольца и разделительной территории перед подъёмом на мост, высадить траву и деревья.