сб, 20 апр.
16:26
Астрахань
+30 °С, ясно

Прокуратура Астраханской области потребовала обеспечить жителей с. Сасыколи водойНовость

23 апреля 2019, 15:15

Прокуратура в судебном порядке потребовала обеспечить жителей с. Сысыколи Харабалинского района питьевым водоснабжением.

Как рассказали в ведомстве, на территории села отсутствует питьевое водоснабжение населения и осуществляется лишь централизованная подача технической воды. Согласно законодательству обязанности по организации и принятию мер по обеспечению населения водоснабжением возложены на органы местного самоуправления поселений. К тому же  население сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке и количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

«Поскольку администрацией муниципального образования «Сасыкольский сельсовет» меры к обеспечению населения питьевой водой, соответствующей требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, не приняты, прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования незаконным и обязании в срок 6 месяцев организовать подачу населению питьевой воды, соответствующей установленным требованиям», – сообщили в ведомстве. 

Решением Харабалинского районного суда требования прокурора удовлетворены. Апелляционная жалоба административного ответчика оставлена без удовлетворения. Исполнение решения контролируется прокуратурой района.