пт, 19 апр.
03:42
Астрахань
+17 °С, ясно

С начала года Астрахань очистили от 6 тысяч тонн мусораНовость

5 апреля 2019, 12:30

Сегодня глава региона Сергей Морозов провёл заседание координационного совета по проекту «Обновленная Астрахань». В первую очередь были подведены итоги проделанной работы, обсуждены планы по дальнейшему благоустройству областного центра.

Подводя первые итоги стартовавшего в начале года проекта «Обновлённая Астрахань», Сергей Морозов заметил, что положительные результаты уже видны. За три месяца вывезено более 6 тыс. тонн, или 24 тыс.кубометров мусора. По объёмам это можно сравнить с десятью товарными железнодорожными составами.

Глава администрации Астрахани Радик Харисов доложил о том, как идёт работа над проектами, которые обсуждались ранее на заседании координационного совета «Обновлённой Астрахани». Так, разработано эскизное предложение по благоустройству и озеленению территории разворотного кольца на пл. Октябрьской, началась конкурсная процедура на определение подрядчика. Решается вопрос об источниках финансирования и привлечении внебюджетных источников на благоустройство Красной набережной. Пешеходные переходы здесь будут удобны для маломобильных групп населения. Для них также предусмотрят парковки.

Разработан проект по благоустройству территории у стены Астраханского Кремля со стороны ул. Адмиралтейской. Уже начаты работы по выравниванию откосов. Появится леерное ограждение, поливочный водопровод, пешеходные дорожки. Будет восстановлен зеленый массив.

По поручению Сергея Морозова, составлен список из 85 инвалидов-колясочников, которым требуется установка пандуса по месту проживания.

«Перед главам районов поставлена задача - закрыть этот вопрос до 30 апреля», - сообщил градоначальник.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Астрахани в этом году отремонтируют 20 автомобильных дорог общей протяженностью 18,6 км. Работы будут идти с апреля по октябрь. Запланировано открыть несколько новых муниципальных маршрутов транспорта малой и средней вместимости. 

Продолжаются работы по благоустройству. На 1 апреля опилено более 2, 5 тыс.сухих деревьев на улицах в парках и скверах, объектах образования.

«Мы продолжим по субботам и воскресеньям убирать сухостой на территории городских детских садов и школ. В выходные - в целях безопасности», - сказал Радик Харисов.

Сергей Морозов отметил , что некоторые объекты в областном центре благоустраиваются не только по программе «Формирование комфортной городской среды», но и за счет внебюджетных источников.

Глава региона привёл примеры. Парк Семьи, любви и верности приводят в порядок по инициативе прихода Храма Преображения Господня. А работы на Аллее воинов-интернационалистов в Юго-Востоке-3 курирует региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана.

По традиции, апрель – месяц массовых субботников. Общегородской, с участием общественных организаций, национально-культурных обществ, запланирован на 20 апреля. А неделей раньше, 13 апреля, основатель движения #ЯАСТРАХАНЕЦ Анна Алексеева предложила провести масштабный квест на территории пляжа Пролетарского острова. Этот волонтёрский проект проводится совместно с городской администрацией и агентством по делам молодежи.

«Участники будут соревноваться в поисках мусора и артефактов, примут участие в викторинах, а самые активные получат призы», - сообщила Анна Алексеева.

«Идея проекта хорошая – чтобы город становился чище и краше, - сказал Сергей Морозов. - Мы будем поддерживать такие инициативы».