чт, 28 март
23:14
Астрахань
+6 °С, ясно

Ректор АГУ Константин Маркелов: Зрелое общество - это общество, которое учится на исторических ошибках

26 апреля 2021, 21:23Общество
Фото:

Константин Маркелов рекомендует к просмотру исторический документальный фильм «Гибель империи. Российский урок».

«Сегодня многие не ценят уроки, которые преподнесла нам наша история. Вероятно, забывают, а порой и просто не знают о трагических событиях минувших лет. В ленте «Гибель империи. Российский урок» очень профессионально и непредвзято освещены события революции начала ХХ века. Неспособность высших слоев общества вовремя понять, к каким последствиям приведут их действия, прямое предательство - все сработало против государства и привело к февральскому госперевороту и крушению Российской империи.

Многие вещи, которые освещает митрополит Тихон, сегодня поучительны для молодёжи, ведь большинство них пока ещё глубоко не разбираются в исторических уроках. А зрелость общества появляется тогда, когда оно учится на исторических ошибках и больше к ним не возвращается. 

Буду откровенен: мне самому было полезно обновить в памяти некоторые исторические моменты. Поэтому я очень рекомендую всем посмотреть эту картину. Это не просто документальный фильм, скорее, хорошее, интересное, историческое исследование. Как ректор госуниверситета я настоятельно советовал увидеть цикл «Гибель империи. Российский урок» историкам, специалистам по политическим вопросам и международным отношениям, педагогам нашего вуза. При этом важно не только посмотреть фильм, но и обсудить его. Такие исследования помогают нам в деле патриотического воспитания нашей сегодняшней молодёжи».

Напомним, в эфире телеканала «Россия 24» завершился показ фильма из цикла «Гибель империи. Российский урок» главы Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Картина рассказывает о революции февраля 1917 года и событиях, ей предшествовавших.

Фото: АГУ