ср, 24 апр.
02:42
Астрахань
+11 °С, ясно

Московский суд не принял иск о запрете сервиса BlaBlaCarНовость

14 ноября 2018, 08:00

Таганский суд Москвы не принял иск межрегиональной общественной организации «Объединение автопассажирских перевозчиков» о запрете сервиса BlaBlaCar на территории России, сообщает Интерфакс. 

«Заявление возвращено истцу в связи с его территориальной неподсудностью Таганскому районному суду», – сказала агентству пресс-секретарь инстанции Юлия Сухинина.

Согласно определению суда, заявление должно быть подано либо в столичный Тверской суд – по месту регистрации первого ответчика или в Симоновский районный суд – по месту нахождения второго ответчика, управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу, которому надлежит представлять интересы регулятора в этом деле.

Иск с требованием запретить на территории России деятельность BlaBlaCar ранее подало астраханское ООО «Транс Лайн», к которому присоединились ещё 27 компаний и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. В общей сложности иск поддержали 150 отечественных транспортных компаний.

По мнению заявителя BlaBlaCar способствует развитию в стране «нелегальных перевозок в обход действующего законодательства с целью ухода от налогообложения и финансовых расходов на обеспечение безопасности». 

«Водители легковых автомобилей и владельцы автобусов осуществляют сбор и перевозку пассажиров на коммерческой основе (за плату) между населёнными пунктами Российской Федерации под прикрытием понятия «попутчик», «совместные перевозки», а доход – «компенсация затрат на топливо», – поясняет истец.

«В условиях сложившейся ситуации функционирование данного информационного ресурса влечёт организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли. До приведения работы сервиса BlaBlaCar в соответствие с требованиями действующего российского законодательства – деятельность BlaBlaCar является противозаконной», – отмечается в иске.