чт, 25 апр.
01:20
Астрахань
+15 °С, ясно

Проблемы деменции в Астрахани решают онлайн

25 августа 2020, 17:20Общество
Фото:

Специалисты Астраханского геронтопсихиатрического центра и московского фонда «Альцрус» провели онлайн-конференцию, на которой обсудили проблемы деменции. В мероприятии приняли участие сотрудники домов-интернатов, учреждений социального обслуживания Камызякского района, Астраханского дома-интерната для пожилых и инвалидов.

Основной своей задачей организаторы проекта считают проведение профилактики когнитивных нарушений у пожилых людей и улучшение информированности общества о психических расстройствах у этой категории граждан.

Руководитель фонда  «Альцрус» рассказала о работе фонда, о его новых проектах по информированию населения о проблеме деменции. Это единственный фонд в стране, который занимается такой проблемой. О реализации проекта «Деменция: пути преодоления» в Камызякском районе Астраханской области рассказал директор геронтопсихиатрического центра. Над проектом также работают сотрудники кафедры психологии Астраханского государственного университета и кафедры психиатрии Астраханского государственного медицинского университета.

По итогам мероприятия участники решили, что необходимо выработать комплексный подход к решению обсуждаемой проблемы. Помочь в этом может объединение работы органов власти, социальных служб, здравоохранения и различных общественных организаций.