сб, 20 апр.
07:28
Астрахань
+10 °С, туман

В Астрахани депутат городской думы Лилия Иванова провела приём граждан

20 июля 2021, 19:02Общество
Фото:

Переселение из ветхого аварийного жилья, общественный транспорт, очереди в детские сады. За помощью и решением вопросов астраханцы обращаются к депутатам городской думы. Приём граждан провела заместитель председателя городской думы Лилия Иванова.

Мама двоих детей Айжан Мулдашева в общественной приёмной впервые. На поход в приёмную её подтолкнула новость о новом указе президента страны. С 1 июля этого года её 14-летнему сыну положена выплата к школе в 10 тысяч рублей. Однако у Айжан возник ещё один вопрос, актуальный для их семьи, ведь с отцом своего сына мама в разводе: может ли семья претендовать на ежемесячную выплату как малоимущая, в случае, если и папа и мама ребенка имеют доход не выше регионального прожиточного минимума? За помощью и разъяснением астраханка обратилась  к депутату.

Вопрос Ольги Ковалёвой оказался из тех, которые можно решить, что называется, «здесь и сейчас».  В семье у них работает только супруг, но его доход ниже прожиточного минимума. Как малоимущие,  получают детские пособия на двоих детей. Смущает астраханку только вопрос с наличием у неё муниципальной квартиры.

Астраханка рассказала, что большую часть выплат она направляет на лечение и отдых детей. Для её семьи соцподдержка государства - большая помощь. Личный прием депутата городской думы Лилии Ивановой продлился около двух часов. Лилия Иванова изучает все обращения граждан. Решения по некоторым из них были найдены в ходе приема.

«В ручном режиме, как мы это называем, решаются вопросы, когда можно набрать, ну, например, руководителя соцзащиты. Сегодня мы работаем с Трусовским отделением, поскольку я депутат по Трусовскому району. Маме, которой сегодня обратилась, уже дадим ответ после того, как свяжемся с представителем органа соцзащиты. Устраиваем приемы граждан не только для галочки, а именно, чтобы давать ответы всем, кто приходит на приём», - сказала Лилия Иванова.

Отдельные вопросы потребуют более детального изучения. Депутат обратится в профильные ведомства и министерства. Каждый астраханец получит личную обратную связь. После городской депутат Лилия Иванова посетит свой избирательный 31-й округ, там также накопилось много проблемных вопросов от школьного транспорта до материальной помощи. И даже после этого приёмы граждан не заканчиваются. В её общественной приёмной практикуют и онлайн-формат. 

Видео: «Астрахань 24»