пт, 19 апр.
05:01
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханская область и Республика Татарстан планируют развивать сотрудничество

28 февраля 2021, 16:57Общество
Фото:

Татарстан планирует расширить межрегиональное торговое и культурное сотрудничество с Астраханской областью.

Возможно, скоро астраханские водители будут ездить на «КамАЗах», а заправляться бензином на АЗС «Татнефти». Итоги визита в Астраханскую область делегации Татарстана во главе с вице-премьером республики Василем Шайхразиевым озвучили в программе «Вечерняя Астрахань». 

«Главная цель визита — расширение экономического и культурного сотрудничества между двумя территориями. Республика возлагает большие надежды на сотрудничество. На сегодняшний день Астраханская область — один из основных партнёров республики. В последние годы в торговых отношениях между регионом и Татарстаном наблюдаются тенденции по снижению товарооборота. Мы ожидаем, что визит нашей делегации укрепит экономическое сотрудничество», — отметил Василь Шайхразиев.

Не обошли в «Вечерней Астрахани» и тему культурного сотрудничества территорий в свете недавно принятой стратегии развития татарского народа. Понадобилось два года, чтобы документ обрёл форму и содержание, а летом 2020 года был принят на первом в истории России «Миллэт Жыены» – национальном собрании.

«Те вопросы, которые поднимает татарский народ, свойственны всем, сохранение языка, культуры, видим, как языки исчезают, и если татарский народ, взявшись за руки, за них никто не будет решать, 8 миллионов татар каждый ответственен за своё будущее. И эта тема очень важна. Ведь в Астраханской области традиционно большая татарская община, которая помнит свои корни и заботится о своём будущем», —  заявил  заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Всемирного конгресса татар.

Видео: «Астрахань 24»