пт, 29 март
10:51
Астрахань
+7 °С, ясно

В Росконтроле рассказали, какой сыр лучше не покупатьНовость

20 декабря 2018, 17:49

Росконтроль подвёл итоги масштабной проверки сыра различных марок и сортов. Оценке подверглась продукция как в самом дешёвом, так и в дорогом сегменте. Среди проверенных популярные сорта «Российский», «Гауда», «Маасдам», «Эдам», «Моцарелла», «Костромской», «Пошехонский», «Тильзитер», «Дор блю», плавленые сыры и брынза. Из 112 образцов качественными оказались только 24. По словам экспертов, чаще всего производители фальсифицируют молочную продукцию, используя заменитель молочного жира – смесь растительных жиров, в том числе опасных для здоровья, гидрогенизированных.

«Данное нарушение выявлено при исследовании в 40 образцах, причём большинство из них содержит менее 1% молочного жира. Такой суррогат не может называться даже сырным продуктом, а состав жира указывает на дешёвые растительные масла», – отметили в Росконтроле.

Таким образом, в число нерекомендуемых сыров вошли: FreshFoods, СДМ, «Карат», «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», «Добрый сыровар», «Столица молока», «Сыр Стародубский», «Данковский молочный завод», «Переславский сыродельный завод» и «Каменский маслосыркомбинат».

По итогам проверки рекомендованными к приобретению и маркировке Знаком Системы контроля качества Росконтроль – Знаком доверия потребителей оказались сыры: Valio, Сыробогатов, Bonfesto, Золото Европы, LiebenDorf, СТМ «Окей», Кабош, Млекара Шабац, Радость вкуса, Schonfeld, Бобровский сыродельный завод и Аллгой.