чт, 28 март
13:55
Астрахань
+9 °С, ясно

Астраханский губернатор выразил соболезнования родным лётчиков, погибших при катастрофе Ил-20 в СирииНовость

20 сентября 2018, 15:45

Губернатор Александр Жилкин и правительство Астраханской области выражают искренние и глубокие соболезнования родным российских военнослужащих, погибших при крушении самолёта Ил-20 над Средиземным морем вблизи побережья Сирии 17 сентября.

«Всегда горько терять любимых и родных людей. И вдвойне горше, когда трагедия уносит жизни молодых, сильных людей, военных, которые с честью исполняли свой интернациональный долг. Я знаю, что в составе экипажа был уроженец Астраханской области, ахтубинец Алексей Седунов, который совсем недавно уехал из нашего региона, чтобы продолжить службу в одной из частей Московской области. На родине у Алексея остались родные. Я искренне соболезную вашей утрате! Вечная память нашему земляку! Вечная память всем российским военным, которых унесла эта трагедия!», – заявил губернатор.

Как сообщает Минобороны РФ, российский самолёт-разведчик Ил-20 был сбит сирийскими силами ПВО в понедельник, 17 сентября, при подлёте к авиабазе Хмеймим над акваторией Средиземного моря. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, израильские лётчики в это время наносили удары в районе Латакии. Истребители, прикрываясь российским Ил-20, подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200.