чт, 28 март
17:55
Астрахань
+12 °С, ясно

По обращениям астраханской полиции заблокировали более 70 сайтов по наркосбыту

9 июня 2021, 18:55Общество
Фото:

Такие данные были приведены на заседании областной антинаркотической комиссии под председательством губернатора Игоря Бабушкина.

«Заблокировано более 70 сайтов, причастных к продаже наркотиков, – цифра впечатляющая. Она заставляет задуматься и выработать комплекс мер для эффективного решения. Ведь подобные ресурсы появляются снова и снова. Схемы распространения наркотиков становятся всё более изощрёнными. Поэтому вопрос профилактики крайне важен», – подчеркнул глава региона.

В свою очередь глава администрации Астрахани Мария Пермякова отметила, что за пять месяцев волонтёры убрали с фасадов зданий областного центра более 2000 объявлений с рекламой или сбытом запрещённых наркотических средств.

Среди мер, предпринимаемых в регионе для стабилизации ситуации, – тестирование школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. За минувший учебный год им было охвачено около 50 тысяч учащихся из 289 образовательных организаций. Создан регистр детей так называемой группы риска – сейчас там состоит 151 ребёнок. Два областных министерства – образования и здравоохранения организуют профилактические рейды, проводят беседы с детьми и их родителями.

Кроме того, с участием правоохранительных структур ликвидируются дикорастущие наркосодержащие растения, а силами ряда госструктур и общественных организаций ведётся упомянутая борьба с сайтами и уличными баннерами. 

Положительный эффект работы очевиден, однако губернатор отмечает, что меры по борьбе с  распространением и употреблением наркотиков должны постоянно совершенствоваться как  в отношении оперативной служебной деятельности, так и вопросов профилактики.

Фото: astrobl.ru