пт, 29 март
15:09
Астрахань
+13 °С, ясно

Всероссийскую перепись населения снова перенесли по срокам

28 июля 2021, 10:30Общество
Фото:

Росстат сообщил о том, что из-за сентябрьских выборов начало переписи отложили ещё на две недели. Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 15 октября по 14 ноября этого года, а в отдаленных районах - до середины декабря.

Астраханцы могут принять участие в переписи населения в онлайн-формате на портале «Госуслуги», а также на переписных участках в МФЦ. Перенос мониторинга связан с тем, что люди и ресурсы будут заняты на выборах, которые будут проходить в течение трёх дней, с 17 по 19 сентября. После проведения голосования потребуется время, чтобы переоборудовать инфраструктуру и переключить персонал на новые задачи.

Сроки проведения переписи населения России переносились неоднократно: сначала из-за пандемии в прошлом году на весну этого года. Затем на сентябрь, теперь - на октябрь. Итоги переписи подведут до конца 2022 года. Перепись впервые пройдет в цифровом формате. Для этого создана специальная IT-платформа, данные о гражданах страны будут вносить на электронные планшеты.

К Всероссийской переписи населения в этом году присоединились астраханские добровольцы. Волонтёры помогут заполнить электронный лист, пройти онлайн-перепись и будут информировать граждан на переписных пунктах в МФЦ. Работу «Волонтеров переписи» в Астрахани курирует региональное агентство по делам молодёжи. 

Видео: «Астрахань 24»