чт, 25 апр.
05:57
Астрахань
+11 °С, ясно

Астраханских водителей не будут штрафовать за летнюю резину зимойНовость

12 ноября 2018, 17:05

Водителей не будут штрафовать за отсутствие зимней резины на автомобилях в соответствующее время года, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД.

Напомним, 11 ноября вступили в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Нововведение предусматривает официальный запрет на использование летней резины зимой для легковушек и грузовиков полной массой не более 3,5 т.

Но, как подчеркнули в Госавтоинспекции, административная ответственность за эксплуатацию машин указанных типов, не укомплектованных зимними шинами в зимнее время, в КоАП не установлена. 

Однако, как отмечает газета «Коммерсантъ», в том же Кодексе содержится статья 12.5, где прописан штраф в размере 500 руб. за «управление транспортным средством при наличии условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена».

По мнению автоэкспертов, стражи порядка могут использовать такую «зубодробительную» формулировку, чтобы наказывать за летнюю резину в зимний период.