сб, 20 апр.
15:34
Астрахань
+31 °С, ясно

Астраханки во время декретного отпуска осваивают новые профессии

21 июля 2021, 13:20Общество
Фото:

Поменять сферу работы во время декретного отпуска, найти новое призвание или повысить навык в уже выбранной сфере астраханки могут, присоединившись к программе «Содействие занятости».  Обучение проходит бесплатно, в режимах онлайн и офлайн.

Первые истории успеха уже есть. Алевтина Терекова за время декретного отпуска успела пройти обучение и определиться с профессией мечты. Из бухгалтеров перешла в фитнес-тренеры. Отличным помощником выступил проект «Содействие занятости», который курирует Агентство по занятости населения. В регионе его операторами стали Астраханский госуниверситет и филиал РАНХиГС. Новую профессию Алевтина Терекова освоила онлайн на базе Томского государственного университета. За месяц научилась создавать программы тренировок и различать хорошие пищевые добавки от опасных для здоровья. Сейчас она стажируется и тренирует бесплатно. Но уже в декабре сможет приступить к полноценной работе - отпуск по уходу за ребенком завершится.

Сделать непростой переход - из медицинской сферы в экономическую - решила Рена Манукян. Из списка более 20 программ переподготовки мама двух детей выбрала бухгалтерию. Во время декрета у Рены активизировалась жилка экономиста. За месяц подсчетов и ведения домашнего бюджета ей удалось сохранить в семье 40% дохода. И все благодаря отказу от лишних трат и новому подходу к финансам. Следующий шаг - вести бюджет компании. Но это чуть позже - уже в этом месяце у Рены ожидается пополнение в семье.

Получить образование, пройти переподготовку или повысить знания в выбранной сфере могут мамы в декрете и люди предпенсионного возраста. Всё за счёт государства. В этом году квота по федеральному проекту составила 650 мест. Более ста астраханцев уже приступили к обучению. 

Видео: «Астрахань 24»