ср, 24 апр.
17:27
Астрахань
+25 °С, ясно

Отправляясь в кинотеатр, не забудьте паспортНовость

17 апреля 2019, 17:50

Госдума РФ приняла законопроект о защите детей от вредной для их здоровья информации, в частности, дающий право кассирам и контролёрам в кинотеатрах проверять у зрителей паспорт на фильмы в категории «18+».

«Ограничения касаются кино- и видеопродукции, зрелищных мероприятий и их анонсов, а также печатной продукции, распространяемой библиотеками», — пояснила член профильного комитета по вопросам семьи, женщин и детей Василина Кулиева.

Таким образом, пишет газета «Известия», в случае возникновения сомнений кассир, контролёр или лицо, осуществляющее контроль прохода на мероприятие, получит право потребовать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина.

И если посетитель не достиг 18-летнего возраста, организаторы и сотрудники мест проведения мероприятий могут отказать ему в предоставлении услуги.

Также отмечается, что при размещении трейлеров фильмов категории «18+» в начале сеансов с фильмами более низкой возрастной категории запрещено использовать фрагменты, содержащие запрещённую для распространения среди детей информацию.