чт, 28 март
20:33
Астрахань
+12 °С, ясно

Участник группы «Земляне» выступил на дне рождения, а потом остался в АстраханиНовость

25 ноября 2018, 23:00

В Астрахани почти месяц жил, играл в одном из местных заведений на набережной реки Волги и наслаждался южными закатами бывший бас-гитарист нового состава группы «Земляне» Илья Прахов.  Зачем он приехал в наш город и почему он с радостью к нам ещё вернётся, музыкант рассказал корреспонденту «Астрахань 24».  

В составе  новых «Землян», организованных бывшим участником группы Владимиром Киселёвым, Илья провёл целых семь лет. За этот период времени он объездил большое количество городов и стран. А сейчас  занимается собственным коллективом, который называется МuzГруппа Лиц.  Их всего трое, но как отмечает музыкант, этого вполне достаточно. Ведь все они мультиинструменталисты. 

«У нас всегда было минимальное количество человек в группе, но на сцене мы используем гораздо больше инструментов и меняемся ими: гитарист, к примеру, может сыграть на барабанах, а барабанщик на гитаре.  И при этом у нас все поют. Это, пожалуй, нас и отличает от стандартных групп», – говорит Илья.

Репертуар коллектива разнообразен, играют музыканты и кавер-версии. По словам Прахова, «даже группа Beatles начинала с каверов». Поэтому они исполняют и известные композиции, если попросят. 

В Астрахань МuzГруппа Лиц как раз так и попала, благодаря своей запоминающейся манере исполнения.  Сначала их пригласили выступить на праздновании дня рождения, где их творчество получило высокую оценку, а после их позвали на длительное время и в наш город.  В итоге месяц, проведённый в Каспийской столице, вылился для музыкантов в летние джемы, концерты на набережной реки Волги, катания на велосипедах, съёмку клипа и новый взгляд на блюда из рыбы.

«В Астрахани очень здорово. Город очень понравился. Жили на улице Куйбышева, рядом с Мостом влюблённых.  Естественно, ели рыбу. Провели почти целый месяц без мяса. Только всего пару раз пожарили шашлыки их баранины. Взгляд на рыбу у меня вообще поменялся.  Больше всего понравились сом на томатной подушке и пельмени по-волжски, которые пробовали в местном заведении. Остались очень довольны», – говорит Илья.

За свою творческую карьеру Илья Прахов успел принять участие во многих известных коллективах, в том числе в театре русской песни Надежды Бабкиной в качестве певца,  хоре Турецкого, а также в группах «Серьга» и «Моральном кодексе». Однако по его мнению, наибольший опыт он конечно же получил в «Землянах». 

«Земляне» – легендарный коллектив. Это не только масса впечатлений, но и определённая свобода для музыканта. Это огромные площадки и стадионы. Естественно, само поведение меняется на сцене, отношение к музыке и профессии. Оно становится более серьёзным, и подход совершенно другой – более профессиональный. Больше всего запомнились выступления в Олимпийском и Лондонском королевском зале искусств и наук имени Альберта в Лондоне. Если говорить о количестве людей, посещавших концерты, то больше всего собрал стадион в одном из городов Казахстана. Тогда концерт посетило около 12 тысяч человек», – отметил музыкант. 

Кроме участия в музыкальных коллективах, Илья ещё и преподаёт. Он считает, что если есть творческий дар, то его нужно обязательно передавать. 

«У меня около 12 лет педагогического стажа. Веду музыкальные дисциплины. По образованию я оперно-симфонический хоровой дирижёр. Раньше преподавал в школах, училищах, а сейчас у меня своя студия и ко мне ходят заниматься частным образом. Называю это музыкальный фитнес. Разрабатываем правильно мышцы. Не просто учу петь, а правильно дышать, правильно говорить. Чтобы человек голос не сорвал», – рассказывает Илья.  

А ещё музыкант в прошлом году посвятил детскую песню сыну известного тигра Амура. Папа маленького Шерхана, как многие помнят, дружил с козлом Тимуром.  

«Автор стихотворения предложил мне, как композитору, сделать из него песню. Я согласился. К тому же у меня на тот момент уже был  детский цикл песен на стихи Даниила Хармса. Когда работал в школах, дети у меня их пели. Поэтому написать композицию про тигрёнка не составило труда», –отметил Илья.

Как пообещал музыкант, в скором времени астраханцы смогут увидеть и творческий привет нашему городу. Пока МuzГруппа Лиц гостила в нашем городе, они успели снять видео для одной из своих песен. 

«Снимали клип на пароходе, на Волге. Занимались съёмками в свободные от работы дни, тем более, что погода была хорошая», – сказал Илья.

В Астрахань он обещал обязательно вернуться, если позовут. Ведь у него  здесь появились друзья. 

Кстати, музыкант провёл на Городском острове эксперимент и попытался выяснить, долетит ли его голос с одного берега Волги на другой. Сказал, что долетел. Неплохая идея для местного творческого конкурса. Как вы считаете?