пт, 29 март
02:43
Астрахань
+3 °С, ясно

Педагогам медицинского университета вручили награды Думы Астраханской областиНовость

3 декабря 2018, 16:40

В Театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвящённое столетию Астраханского государственного медицинского университета. С приветственным словом в адрес ветеранов, сотрудников, выпускников и студентов вуза выступила председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

За вековую историю эта образовательная организация выпустила около 40 000 специалистов в области медицины и фармации. Вуз несколько раз менял свой статус – от медицинского факультета до многофункционального учреждения высшего образования, одного из самых старейших и авторитетных в России. 

В АГМУ сегодня обучаются более 6 тысяч человек из 32 субъектов России и около 2000 – из 52 стран мира. Состав профессоров и преподавателей на 75% состоит из специалистов, имеющих учёные степени и звания. Студенты ежегодно получают гранты на научные разработки, в том числе являются обладателями гранта Президента России.

Выпускники вуза работают не только в Астрахани, но и во многих городах России, в том числе в столице и за рубежом. Из стен АГМУ выпустились будущие лауреаты государственных премий, члены-корреспонденты РАН, лауреаты правительственной премии в области науки и техники, заслуженные деятели науки Российской Федерации, заслуженные врачи Российской Федерации.

Университет имеет государственную аккредитацию по 180 программам высшего, среднего и дополнительного образования. С 2017 года его выпускники могут получить общеевропейское приложение к диплому.

Инна Ирдеева поблагодарила коллектив вуза за сохранение и приумножение традиций во благо отечественной медицинской науки и высшего медицинского образования.

«Особую благодарность и признательность хочу выразить старшему поколению преподавателей, ветеранам университета за их неоценимый вклад в становление и развитие медицины», – сказала она и вручила работникам АГМУ почётные грамоты и благодарственные письма Думы Астраханской области.