пт, 29 март
18:06
Астрахань
+14 °С, ясно

Общественные слушания по мастер-плану Астраханской агломерации охватили широкий спектр вопросов

6 октября 2021, 18:37Общество
Фото:

Собравшиеся на площадке Института развития образования «Платформа» представители общественности и СМИ смогли обсудить с разработчиками мастер-плана Астраханской агломерации ключевые предложения, поступившие на сайт https://astraplan.ru

По словам советника губернатора Астраханской области Евгении Муринец за всё время онлайн-обсуждения на сайте было получено около 40 писем. В общей сложности рассмотрели более 100 предложений, многие из которых станут неотъемлемой частью стратегии развития региона. 

Для получения обратной связи от населения разработчики мастер-плана активно использовали три канала коммуникации: проводились опросы и обсуждения в социальных сетях, анкетирование на бумажных носителях и взаимодействие через 3D-карту проекта. 

Большинство конструктивных предложений сегодня были представлены в «Платформе». Астраханцев, как выяснилось, волнуют вопросы озеленения и благоустройства городских пространств, создания системы общественного транспорта, сохранения исторического облика старинного центра и многое другое. Все они будут проработаны экспертами на предмет интеграции в мастер-план астраханской агломерации. 

В процессе публичного обсуждения депутат думы Астраханской области Елена Шеина выступила с претензией в адрес организаторов публичных слушаний. Народная избранница отметила, что время начала мероприятия было перенесено на несколько часов, и не все желающие смогли на нём присутствовать по этой причине. Генеральный директор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский от имени организаторов объяснил изменение времени необходимостью отъезда из Астрахани и отметил, что это не последнее обсуждение мастер-плана, так что все замечания и предложения можно отправлять на сайт, где они обязательно будут приняты в работу. 

Фото: youtube.com \ Агентство стратегического развития ЦЕНТР