чт, 28 март
16:01
Астрахань
+12 °С, ясно

О новых единовременных выплатах планируют уведомлять через Госуслуги

10 июля 2021, 00:35Общество
Фото:

Механизм проактивного уведомления намереваются опробовать при назначении новых единовременных выплат, о которых в своём послании Федеральному Собранию говорил президент России. 

Напомним, 21 мая 2021 года Владимир Путин при оглашении послания озвучил предложение об оказании финансовой поддержки семьям, где есть школьники. В результате было принято решение о назначении единовременной выплаты на каждого такого ребёнка в размере 10 тысяч рублей. Предполагалось, что для этого родители (законные представители) ребёнка должны будут написать заявление.

С новым механизмом этого не потребуется. «Известия», ссылаясь на информацию сайта Минцифры, сообщают, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты собирается опробовать механизм продуктивного уведомления о новых единовременных выплатах через портал Госуслуг. 

«По предыдущим социальным выплатам у нас накопился достаточный объем информации, поэтому мы совместно с Минтрудом решили опробовать новый механизм проактивного уведомления пользователей портала Госуслуг о новых единовременных выплатах»,— заявил глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. 

При этом портал должен будет сам заполнить форму заявления на выплату 10 тысяч рублей на школьников и отправить пользователю приглашение войти в личный кабинет для проверки этих данных. 

Уже 11 июля должно начаться тестирование нового механизма. Если кому-то уведомление с портала не придет, то с 15 июля 2021 года можно будет зайти на «Госуслуги» и подписать заявление привычным способом. 

Фото: принтскрин портала «Госуслуги»