ср, 24 апр.
22:51
Астрахань
+18 °С, ясно

Совет Федерации подготовил рекомендации для сайтов о защите детей в СетиНовость

14 июня 2018, 09:00

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила Методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети Интернет.

Документ содержит рекомендации для семи категорий сайтов и сервисов: «Обмен информацией между пользователями», «Информационные сайты», «Интернет-сервисы», «Поисковые системы» и «Ресурсы, содержащие информацию, запрещённую для детей».

«Для каждой категории разработаны рекомендации с учётом его специфики. Это и набор практических мер по защите несовершеннолетних от нежелательного контента и перечень функциональных кнопок и ссылок, которыми нужно оснастить сайт. Важно, что проект рекомендаций содержит прямые рекомендации владельцам и администраторам различных сайтов, что им необходимо сделать в интересах защиты детей», – объяснила сенатор Людмила Бокова.

На данный момент на сайте Совета Федерации в разделе «Обсуждения» проходит общественное обсуждение текста документа, в ходе которого любой интернет-пользователь может выразить своё мнение и направить предложения.

Принять участие в обсуждении методических рекомендаций могут представители общественных организаций, бизнес-структур и заинтересованные пользователи Сети по ссылке.