пт, 29 март
13:41
Астрахань
+10 °С, ясно

Водительские права могут стать электроннымиНовость

11 декабря 2018, 17:30

МВД России планирует отказаться от внедрения биометрических водительских удостоверений в пользу полной оцифровки документов.

«От бумажного удостоверения никто не отказывается, но параллельно данные будут в «цифре», допустим, на телефоне. Инспектор сможет считать с него информацию и увидеть все данные о водителе на своём планшете», — приводит РИА «Новости» слова представителя 

О сроках реализации проекта пока не сообщается.

Накануне первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что одобряет идею введения в России электронных водительских прав, пишет ТАСС.

«Любую цифровизацию и уменьшение документооборота можно только поддерживать и приветствовать, особенно учитывая, что любой бумажный документ можно легко подделать», - заявил депутат.

Что касается чипированных водительских прав, то, по мнению Лысакова, возможны сложности в реализации этого нововведения - технологические и финансовые. 

«Чип в правах - это, конечно, более продвинутый вариант. Но непонятно, кто будет эти чипы производить, кто контролировать оборудование для считывания и кто за всё это платить. В любом случае это может привести к удорожанию для граждан самого водительского удостоверения при его получении», - считает депутат.

Ранее появилась информация, что водители смогут получать биометрические водительские права с 1 декабря. В МВД ura.ru сообщили, что эта информация не соответствует действительности, так как вопрос биометрических удостоверений находится на стадии проработки. 

Как напоминает RT, с августа 2019 года в России вступят в силу новые требования к паспортам транспортного средства. Документ будет пластиковым и также содержать в себе чип.