чт, 28 март
15:51
Астрахань
+12 °С, ясно

Что ожидает астраханцев в ноябре

1 ноября 2021, 08:00Общество
Фото:

Нынешний ноябрь начался с нерабочей недели из-за тяжёлой санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Это в определённой степени сказалось на том, что многие нововведения связаны с антиковидной борьбой. Впрочем, так или иначе, а жизнь продолжается. А с ней приходят новые законы, правила и решения, которые коснутся как всех россиян, так и жителей Астраханской области.

С 1 ноября

Выплаты: прибавления пенсионерам 80+, блокадникам, лётчикам и шахтёрам

Для россиян старше 80 лет, согласно новым правительственным решениям, предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере - это около 12 тысяч рублей. Кроме того, граждане этой категории смогут получать дополнительные 1200 рублей в месяц - если их неработающий родственник или знакомый оформит над ними уход. Также это могут сделать их внуки старше 14 лет.   

Что касается блокадников и защитников Ленинграда, то в честь 80-летия открытия Дороги жизни им выплатят единовременно по 50 тысяч рублей. Выплату получат более 75 тысяч человек вне зависимости от их настоящего местоположения.

Также выплаты получат бывшие члены лётных экипажей гражданской авиации и отдельные категории сотрудников сферы угольной промышленности. Сумма выплат будет зависеть от среднемесячной зарплаты и стажа. Пересчёт - раз в три месяца.

Экономика: переводы до 100 тысяч - бесплатно

На самом деле такие условия перевода денежных средств уже действуют через систему быстрых платежей с 2020 года: до 100 тысяч рублей в месяц – бесплатно, свыше 100 тысяч – с комиссией 0,5% от суммы перевода, но не более 150000 рублей. Нововведение лишь в том, что обнулится комиссия для банков при переводе средств физлица со счёта (карты) в одном банке на счёт в другом. 

Торговля: парфюм - с «Честным знаком»

В России парфюмерные товары можно будет продавать, только если они зарегистрированы в сервисе маркировки «Честный знак». В системе каждый продукт получает код, который наносится на упаковку или этикетку.

Авто: забудьте про бумажные ПТС

Бумажные паспорта технических средств больше не будут выдаваться - для новых машин они продолжат существовать исключительно в электронном виде. Впрочем, выданные ПТС менять не надо - они продолжат быть действительными до окончания своего срока.

Общество: хоронить могут и самозанятые 

Для этого лишь нужен опыт работы в похоронных структурах не менее двух лет, среднее профессиональное образование, а также прохождение профильных курсов по оказанию похоронных услуг. В обязанности организатора похорон будет входить сопровождение клиента на каждом этапе подготовки, информирование и консультация. Клиенту необходимо обеспечить возможность оплаты услуг банковской картой, а также оформление заказа по телефону либо через мессенджеры и соцсети.

Алкоголь: регулирование оборота этилового спирта - под госконтролем

Теперь производители алкоголя без добавления этилового спирта обязаны предоставлять расчёт производственной мощности основного технологического оборудования. Реестр мощностей будет вести Росалкогольрегулирование. Исключение составили производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

С 8 ноября

COVID-19: новая форма сертификата для вакцинированных

Соответствующий приказ издал Минздрав РФ. Сертификат будет содержать фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, адрес место жительства гражданина и дату создания документа. Сертификаты, выданные ранее, будут автоматически переоформлены на портале Госуслуг до 1 марта 2022 года.

С 9 ноября

Авиация: плюс ещё 13 стран

Со второго вторника ноября Россия возобновит авиасообщение с Ираном, Нидерландами, Норвегией, Оманом, Словенией, Тунисом, Швецией, Таиландом, Багамами, Австрией, Швейцарией, Финляндией и ОАЭ.

С 15 октября

Экономика: компенсации бизнесу за нерабочую неделю

С данного дня, согласно постановлению правительства РФ, компаниям и ИП начнётся оформление грантов компаниям и ИП в качестве компенсации убытков из-за объявленного нерабочим период с 30 октября по 7 ноября. Рассчитываться гранты будут по простой схеме: один МРОТ (12 792 рубля) на одного работника организации. На эти цели выделено порядка 38,5 млрд рублей

С 23 ноября

Армия: обслуживание вооружения и военной техники - по лицензии

Исключение по этому виду сервисного обслуживания может касаться только госконтрактов, заключённых до 23 ноября.

С 29 ноября

IT-технологии: регистрация корпоративных сим-карт

Компании и ИП должны передать данные о своих корпоративных номерах до 30 ноября, иначе эти карты заблокируют на следующий день. Сотрудники, в свою очередь, должны эти данные подтвердить. Сделать оба действия можно на портале Госуслуг. Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и снижение числа противоправных действий с анонимными сим-картами.

Фото: военно-патриотическое общество «Покров»

 

 

 

 

 

 

 

.

 

.Контроль за оборотом драгоценных металлов

Юрлица, осуществляющие добычу, попутное извлечение или производство драгметаллов, смогут добровольно вносить в специальную систему ГИИС ДМДК сведения о количестве добытых и отгруженных в продуктах переработки драгметаллов.

Юрлица и ИП, состоящие на спецучете и использующие драгметаллы и драгоценные камни в производственных, научных и социально-культурных целях, смогут добровольно вносить в систему сведения о получении этих металлов и камней и их расходовании.

Нововведение не распространяется на организации, которые хранят, изучают и экспонируют музейные предметы, и музейные коллекции из предметов, включенных в состав Музейного фонда РФ.