вт, 16 апр.
11:42
Астрахань
+18 °С, ясно

Россияне считают, что историю России пытаются переписатьНовость

20 августа 2018, 15:46

Большинство россиян верит в существование «группы лиц», которые пытаются переписать историю страны и подорвать традиционные духовные ценности, сообщает РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Согласно данным исследования,  66% уверены, что существует некие люди, у которых есть намерения переписать историю страны  и подменить исторические факты,  чтобы навредить России и приуменьшить её величие. Наибольшее число респондентов, которые в это верят - это люди в возрасте от 45 лет (72%). Среди опрошенных в возрасте 35–44 лет такую точку зрения разделяют 65%, среди респондентов 25–34 лет — 56%, среди молодёжи 18–24 лет — 51%.

26% не разделяют мнения о существовании такой «группы лиц». Среди участников исследования в возрасте от 18 до 24 лет этой точки зрения придерживаются 47%. По словам социологов, сторонники данной точки зрения считают, что если некоторые исследователи и пытаются пересмотреть историю России, то только потому, что хотят докопаться до истины.

63% заявили, что существует некая организация, которая стремится разрушить духовные ценности россиян через пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений. Большинство  людей, которые верят в это, это 45–49-летние (69%) и со средним специальным образованием (67%).

Не приняли такую точку зрения 24% респондентов. Они уверены, что никакой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в России нет. По мнению 48% 18–24-летних россиян, люди, которые защищают права представителей сексуальных меньшинств в стране, не преследуют никаких разрушительных целей.

В июле ВЦИОМ представил данные другого опроса, который показал, что 67% россиян верят в существование закулисного «мирового правительства». За последние четыре года доля людей, придерживающихся такой точки зрения, выросла с 45%. Опрошенные считают, что в  «мировое правительство» входят, в первую очередь, олигархи и финансисты, которые пытаются получить власть и влияние.