чт, 28 март
19:52
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханцы жалуются на разливы из нечистот во дворах жилых домов

7 июля 2021, 11:09Общество
Фото:

Аварии на системах канализации фиксируются в разных районах города. Коммунальные службы не успевают вовремя отработать все адреса. Жители вынужденно добираются до своих домов в резиновых сапогах, а на улицу выходят только в респираторах. Именно так делают жители многоквартирного  дома на улице Николая Островского, 136.

Ночью здесь работала спецтехника, нечистоты откачивали ассенизаторы. Во дворе стало суше, но ненадолго. Спустя два с половиной часа вновь появилась лужа. Причём канализационные нечистоты уже дошли до подъезда. Выйти или зайти в дом для местных жителей - настоящая полоса препятствий, а для пожилых людей и вовсе неосуществимая задача.

Купить и принести продукты некоторым могут родственники, но почтальонам и врачам скорой помощи здесь пройти сложно, если нет резиновых сапог. Сложно приходится и молодым мамам, они не могут погулять во дворе детьми. Поиграть негде - детскую площадку затопило нечистотами. Если и рискуют выйти на улицу, то на выручку приходят соседи. 

На Николая Островского, 136 уже привыкли к таким условиям. У всех есть резиновые сапоги. По словам местных жителей, аварии происходят часто. Специалисты откачивают и ремонтируют, но через некоторое время канализация вновь выходит из строя. Крупная авария произошла в начале месяца, когда стояла сорокаградусная жара. 

Капитальный ремонт в пятиэтажном  доме проводили два года назад, но краска со стен постепенно сходит  из-за постоянных затоплений. Досталось не только фундаменту, подъезду, но и квартирам на первом этаже. 

Номера телефонов аварийных служб у жильцов всегда под рукой. В Астрводоканал астраханцы звонят постоянно. Нечистоты откачивают ежедневно. И такая ситуация во многих домах Астрахани: во дворе дома на улице Краснодарская, 45, Звездная, 57  и на улице Фиолетова. В луже из нечистот даже завелась живность.

Аварийная служба Астрводоканала не успевает отрабатывать все адреса вовремя. Основной причиной аварий  в муниципальном предприятии называют засоры канализации. При возникновении аварии необходимо подать заявку в Астрводоканал. После обработки сообщения специалисты выезжают на место. Устраняют подобные аварии, по сообщению службы, в течение одних-двух суток.

Видео: «Астрахань 24»