чт, 25 апр.
10:39
Астрахань
+20 °С, ясно

Астраханцам напоминают о необходимости поменять пароль к «Личному кабинету» налогоплательщикаНовость

13 января 2018, 12:00

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru – это простой и удобный способ взаимодействия граждан с налоговыми органами. В настоящее время в нём зарегистрировано более 290 тысяч астраханцев. Однако только 136 тысяч астраханских налогоплательщиков сменили первичный пароль и активно пользуются сервисом.

Гражданам, имеющим логин и пароль от «Личного кабинета», вся корреспонденция от налоговых органов направляется только в электронном виде без дублирования на бумажном носителе вне зависимости от того, является налогоплательщик активным пользователем или нет. В связи с этим Управление ФНС России по Астраханской области обращает внимание граждан, зарегистрированных в «Личном кабинете налогоплательщика», на необходимость использования сервиса либо отказаться от пользования. Иначе налогоплательщик просто не будет владеть информацией о своих налоговых обязательствах.

Если по какой-либо причине налогоплательщик забыл или потерял пароль от «Личного кабинета», ему стоит лично обратиться в любую налоговую инспекцию за получением нового логина и пароля. Срок действия временного пароля – 1 месяц. Для того чтобы отказаться от доступа к «Личному кабинету», налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление. Проверить статус регистрации в сервисе можно в любой налоговой инспекции, независимо от места жительства.