пт, 29 март
12:05
Астрахань
+10 °С, ясно

На дорогах Астрахани волонтёры раздают светоотражающие предметы и разъясняют ПДД

12 августа 2021, 22:31Общество
Фото:

Профилактическая акция «Твой ход, пешеход!» одновременно стартовала в 15 субъектах страны. Её цель - снизить показатели смертности в результате дорожно-транспортных происшествий.

В Астраханской области за 7 месяцев этого года уже произошло 180 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало свыше 170 человек и погибло 11. Это почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Обезопасить себя и своих близких поможет соблюдение простых правил.

Волонтёр разъясняет детям-пешеходам элементарные правила безопасного поведения на дороге.  После небольшого опроса вручает световозвращающие предметы. Такие светящиеся шнурки, брелоки и наклейки в тёмное время суток могут обезопасить и пешехода, и водителя. 

Сотрудники госавтоинспекции вместе с волонтёрами «Движения без опасности» ещё проведут семинары, акции, интерактивы, беседы с водителями и пешеходами. В учебный период вблизи школ сотрудники полиции будут разъяснять правила школьникам. На безопасность дорожного движения влияет и состояние дорог. Дорожникам предстоит обустроить тротуары и пешеходные переходы. 

Всего в этом году в регионе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» обновят свыше 120 км трасс. Больше 20 км из них - в областном центре. Дороги комфортнее станут, но безопасность на них будет зависеть от нас самих. 

Видео: «Астрахань 24»