сб, 20 апр.
07:45
Астрахань
+10 °С, туман

Астраханцев предупреждают о случаях мошенничества в период перехода на цифровое ТВНовость

12 февраля 2019, 10:40

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин предупредил о возможных случаях мошенничества на фоне перехода регионов на цифровое телевидение, пишет «Парламентская газета». По его словам, в связи с постепенным отключением в стране аналогового эфирного телевидения мошенники пытаются заключать договоры на услуги платного кабельного ТВ.

Также замминистра  отметил, что на данный момент цифровых телевизоров и приставок к ним в стране хватает, их стоимость не растёт. Во всех регионах налажен контроль за их наличием.

Первой на цифровое вещание 3 декабря перешла Тверская область. Затем Тульская, Рязанская, Пензенская, Ульяновская, Ярославская и Магаданская области, а также Чечня. По словам Волина, переход прошёл спокойно.

С 15 апреля аналоговый сигнал прекратится ещё в 20 российских регионах, а 3 июня – в остальных 57, в том числе и в Астраханской области. 

Переход от аналогового к цифровому телевещанию в России в 2019 году будет поэтапным и займёт полгода. В его рамках россияне должны бесплатно получить набор из двадцати телеканалов высокого качества.