вт, 16 апр.
15:46
Астрахань
+23 °С, ясно

Многие работодатели совсем не рады электронным трудовым книжкам

22 января 2020, 09:00Общество
Фото:

Почти треть (32%) российских работодателей не рады переходу на электронные трудовые книжки, выяснил сервис «Работа.ру». Нейтрально отнеслись к нововведению 38%, а 30% опрошенных положительно оценили перемены. 

Абсолютное большинство российских компаний (52%) отметили, что переход на электронные трудовые книжки потребует дополнительных финансовых и трудовых затрат. Лишь 33% работодателей указали, что их компания полностью готова к переходу на новый формат трудовых книжек.

Часть респондентов отметила, что им понадобятся дополнительные обучающие семинары. Они также обратили внимание на то, что сейчас нет конкретной информации о сдаче отчётности, пишет газета «Известия».

Напомним, 1 января в России вступил в силу закон об электронных трудовых книжкаx. Cогласно документу, работники вправе запрашивать у работодателя данные o своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в электронном видe. Работодатели должны будут проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек до конца июня 2020 года. Для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, с 2021 года будут вести только электронные книжки.