пт, 29 март
17:21
Астрахань
+14 °С, ясно

Мастер-план Астраханской агломерации ориентирован на создание в регионе новых рабочих мест

7 октября 2021, 17:59Общество
Фото:

Представляя во время общественных слушаний проект мастер-плана Астраханской агломерации, главный архитектор проекта Института Генплана Москвы Григорий Мустафин отметил, что в первую очередь мастер-план согласуется со стратегией развития региона в части основных направлений экономического развития территории. 

Главные драйверы развития Астраханской агломерации - экологический коридор «Европа - Африка» и экономический коридор «Север - Юг». Именно эти два аспекта, экономика и окружающая среда, красной нитью проходят в проекте. Документ предполагает максимальное улучшение качества жизни населения как города Астрахани, который называют сердцем агломерации, так и районов области. 

С этой целью, с учётом экспертных оценок и мнения жителей региона, мастер-планом предлагается комплекс мер, способствующих социально-экономическому развитию Астраханской области и стимулирующих сокращение оттока населения.

Прежде всего для этого были определены основные сферы экономики региона (экоагрокультура, экоинфраструктура, рыболовство и животноводство, судостроение и машиностроение, туризм, логистика), которые могут привлечь новых специалистов и мотивировать местных молодых работников оставаться и работать здесь, в родных местах. 

«Каждую из этих экономических отраслей мы положили на пространство. То есть, мы нашли территории, площадки, которые участвуют сегодня в развитии максимального количества отраслей», - пояснил Григорий Мустафин.

Как следует из проекта мастер-плана, в таких районах в первую очередь будет активно развиваться строительство жилья, благоустройство общественных пространств, инфраструктура, транспортное сообщение. 

Фото: youtube.com \ Агентство стратегического развития ЦЕНТР