чт, 28 март
18:35
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астраханской области собираются развивать этнопарки

7 апреля 2021, 13:37Общество
Фото:

Развитие общероссийской идентичности - одно из приоритетных направлений. Помочь в этом может этнографический туризм. Об этом заявила Маргарита Лянге, президент Межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» во время заседания Совета по межнациональным отношениям. Его провёл Президент Владимир Путин.

«У нас в стране 193 народа, но парков не много, всего 57. Причём в последнее время идёт такой бурный рост развития частных этнопарков, потому что люди уже поездили по миру, они видели, как это может быть интересно, как это может быть здорово для того, чтобы рассказывать об этническом своеобразии. Здесь есть и подводные камни, получается, что в погоне за туристической привлекательностью начинает искажаться историческая достоверность взаимоотношения народов, история того или иного народа. Здесь должно быть соединение бизнеса, с одной стороны, с другой стороны - очень бережного и честного отношения к истории народов России», - сказала Маргарита Лянге в интервью «Астрахань 24».

Маргарита Арвитовна отметила, что в этом вопросе есть огромный потенциал для историков, этнографов, для туристического бизнеса. Кроме того, она подчеркнула культурное многообразие Астраханской области:

«Много что есть на территории Астраханской области: это история казачества, ногайская история, татарская, казахская, туркменская... Мне кажется, здесь можно дальше много  перечислять. Астраханский край богат не только, как принято считать, рыбой, арбузами, рыбалкой - он обладает колоссальным богатством с точки зрения культуры. Мне кажется, что с рыбой и арбузами как-то разобрались. Астраханский арбуз - это бренд, который известен в нашей стране, а вот с этнопарками следует поработать».

Видео: Астрахань 24