пт, 19 апр.
20:44
Астрахань
+21 °С, ясно

Названа самая счастливая страна мираНовость

14 марта 2018, 17:59

ООН озвучила основные положения доклада The World Happiness Report, в котором оценила 156 стран мира по показателям ожидаемой продолжительности жизни, социальной поддержке, уровню благополучия и удовлетворённостью жизнью граждан, коррупции и другим социально-общественным индикаторам.

«Финляндия впервые достигла первого места в данном отчёте. Норвегия, лидировавшая в прошлом докладе, опустилась на второе место», — цитирует доклад газета «Известия».

В топ-10 лучших также попали Австралия, Швеция, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада, Швейцария, Исландия и Дания. 

«Северные страны, занимающие верхушку данного рейтинга, показали, что они создали действительно хорошие условия для жизни людей. Индекс счастья в опросе происходит от здорового количества как личной свободы, так и социального обеспечения, что перевешивает, например, тот показатель, что жители этих стран платят одни из самых высоких налогов в мире», – сказал генеральный директор научно-исследовательского института счастья в Копенгагене Мейк Викинг.

Отчёт ещё не опубликован целиком, поэтому пока неизвестно, какое место сегодня занимает по «индексу счастья» Россия. В прошлом году РФ располагалась на 49-й строчке рейтинга.