пт, 29 март
10:34
Астрахань
+7 °С, ясно

Какая смесь детского питания самая качественнаяНовость

25 июня 2019, 14:40

Эксперты Роскачества исследовали 21 торговую марку сухих смесей как российского, так и зарубежного производства. В исследование вошли товары стоимостью от 53,43 до 288,25 рубля за 100 г продукта из 11 стран.

По результатам экспертизы, самым качественным продуктом оказалась белорусская торговая марка «Беллакт оптимум 1», пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Результаты показали, что продукция всех торговых марок безопасна для здоровья малышей и не содержит опасных микроорганизмов, плесени и дрожжей, консервантов и антибиотиков, свинца, ртути, кадмия и мышьяка.

В то же время исследование выявило проблему достоверного информирования потребителей о содержании в продукции витаминов и нутриентов.

«На маркировке большинства торговых марок нанесена информация о содержании витаминов и нутриентов, не соответствующая составу конкретной банки. Фактические концентрации микроэлементов и витаминов могут отличаться от заявленных. Несмотря на то что большинство смесей укладывались в диапазон, необходимый для полноценного питания здорового ребёнка, некорректная информация создаёт неудобство при выборе детского питания», – рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Любая адаптированная молочная смесь, согласно рекомендациям Комиссии Codex Alimentarius ФАО/ВОЗ, должна содержать как минимум 11 минеральных веществ и 15 витаминов.

Эксперты выяснили, что, например, в смесях Frisolac (Нидерланды) содержание кальция и магния в разведённой смеси ниже установленных норм. В продукции других торговых марок эксперты не обнаружили нарушений в части содержания минеральных веществ.