пт, 29 март
04:57
Астрахань
+1 °С, ясно

В Астраханской области может появиться Школа руководителей образовательных организацийНовость

28 августа 2018, 17:31

В Астраханской области планируют создать Школу руководителей образовательных организаций. Об этом стало известно в ходе рабочей встречи специалистов Министерства образования и науки региона и Института развития образования с директором Московского центра развития кадрового потенциала образования, доктором педагогических наук Алексеем Рытовым. В дискуссии приняли участие представители системы образования  Москвы. Главной темой встречи стало обсуждение работы  руководителей образовательных организаций и способах её оценивания.

«Оценивать работу руководителей учреждений образования всегда было непросто. Директор отвечает в школе за всё: от питания до безопасности, имеет дело с большими финансовыми ресурсами и, соответственно, должен обладать не только педагогическими компетентностями, но и компетентностями в хозяйственной деятельности, применении новых технологий, менеджменте, экономике, праве. Особый интерес в процессе дискуссии вызвал вопрос адаптации и использования отработанной и эффективно используемой в столице системы аттестации на соответствие должности руководителя образовательной организации. Она состоит из двух этапов: квалификационного испытания и собеседования с аттестационной комиссией», – рассказали в региональном Минобре.

Модель аттестации на региональном уровне была рассмотрена в рамках дискуссионной площадки «Региональный проект поддержки школ, работающих в сложных социальных условиях». По её итогам руководители органов управления образованием подчеркнули необходимость создания в Астраханской области Школы руководителей образовательных организаций. Идею поддержал и министр образования и науки Виталий Гутман. Он отметил,  что основной задачей Школы руководителей будет не столько подготовка к аттестации, сколько повышение управленческих компетентностей руководителей, что позволит повысить качество образования в регионе.