пт, 29 март
02:47
Астрахань
+3 °С, ясно

Избежать локдауна поможет только вакцинация

1 июля 2021, 15:26Общество
Фото:

Об этом сказал в ходе прямой линии президент России Владимир Путин. По его словам, именно на это направлены ограничительные меры по коронавирусу в регионах.

Владимир Путин подчеркнул, что выступает против обязательной вакцинации, но ее введение в регионах законно и необходимо.

«Действия наших коллег в отдельных десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы, без заработной платы, когда разоряются мелкие и средние предприниматели и падают доходы населения», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что российские вакцины высокотехнологичны, безопасны и эффективны. Он выразил надежду, что предубеждение россиян против вакцинации будет проходить, и добавил, что сам привился «Спутником V».

Отметим, что Астрахань не входит в число регионов, где введена обязательная вакцинация. При этом ситуация с коронавирусом в регионе довольно напряженная. По данным на 30 июня, с начала пандемии в области зарегистрировано 36 323 случая заражения COVID-19. Скончался 861 человек.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин призвал чиновников провести работу по организации вакцинации работников органов государственной власти в ближайшие две недели. Глава региона солидарен с Владимиром Путиным в том, что вакцинация по-прежнему остается единственным эффективным способом защититься от коронавирусной инфекции.

«Необходимо подготовить перечень предприятий, которые должны будут в ближайшее время обеспечить вакцинацию не менее 60% персонала. Это касается, в первую очередь, социальной сферы, транспорта, торговли и сферы услуг. И ещё раз хочу напомнить работодателям о целесообразности предоставления работникам выходного дня в день прививки», — дал поручение Игорь Бабушкин.

По словам министра здравоохранения Астраханской области Алексея Спирина, на сегодняшний день в астраханские пункты вакцинации регулярно поступает достаточное количество вакцин.

«В последнее время в социальных сетях появляются слухи о том, что в регионе отсутствуют вакцины от коронавирусной инфекции. Это не соответствует действительности. За период прививочной кампании в регион поступили 201 362 дозы вакцины «ГамКОВИДВак», 6070 доз «ЭпиВакКорона» и 780 доз «КовиВак». Уже привились более 179 106 жителей региона. Надеюсь, что астраханцев, проявляющих ответственность в вопросе сохранения здоровья, станет еще больше», — подчеркнул Алексей Спирин.

Астраханцы могут привиться в любом из 85 пунктов вакцинации в учреждениях здравоохранения, а также в 7 мобильных пунктах. Полный перечень пунктов можно найти на сайте министерства здравоохранения, а также при помощи онлайн-сервисов «Яндекс.карты» или «2ГИС».