сб, 20 апр.
12:33
Астрахань
+24 °С, ясно

Лучшим итогом года стало утверждение программы развития Астраханской области до 2026 года

24 декабря 2021, 20:05Общество
Фото: «Астрахань 24»

Игорь Бабушкин отметил, что 2021 год оказался неоднозначным и непростым.

Об этом было сказано на заключительном заседании регионального правительства. Председательствовавший на нём губернатор Игорь Бабушкин отметил, что 2021 год оказался неоднозначным и непростым.

«В связи с распространением пандемии мы принимали непопулярные решения, но всегда важные и своевременные. В первую очередь - ради жизни и здоровья наших с вами земляков. Хочу поблагодарить самих астраханцев за понимание и поддержку, благодаря которым нам удалось добиться стабилизации эпидемиологической обстановки и вместе с тем не допустить падения социально-экономических показателей и продолжить значимые для Астраханской области программы и проекты»
отметил глава региона.

Одним из главных итогов  эффективной работы правительства, по его мнению, стало утверждение премьер-министром России Михаилом Мишустиным программы социально-экономического развития Астраханской области до 2026 года.

«Документ фактически закрепил за регионом статус геостратегической территории, что позволит нам в ближайшие несколько лет получить из федерального бюджета 5 млрд рублей и направить эти средства на дальнейшее развитие области»
резюмировал Игорь Бабушкин.

Программа социально-экономического развития включает три основных направления: развитие малого и среднего предпринимательства, реализация мастер-плана Астраханской агломерации (в части развития исторического центра «Коса») и реконструкция Северных очистных сооружений Астрахани. Отчитывавшийся по данному вопросу заместитель председателя правительства Казбек Хадиков предложил проработать вопрос по включению второго этапа реконструкции СОСК в нацпроект «Экология» - это позволит сократить долю участия регионального бюджета в программе социально-экономического развития с 16 до 3%.

Руководитель Центра управления регионом Денис Боднюк сообщил, что в 2021 году от астраханцев поступили 27 947 обращений через социальные сети. При этом среднее время ответа на обращение составило более 8 часов, тогда как по России – 4,5 часа.

«Сейчас работа ЦУР сводится к инцидент-менеджменту и работе с обращениями граждан, а нам необходимо, чтобы через центр контролировались также процессы, связанные со строительством объектов и прочими социально важными проектами. И время, за которое сейчас человек получает ответ, – это очень много, требуется принять меры к сокращению»
заметил Игорь Бабушкин.

Руководитель областного управления по работе с обращениями граждан Дина Тюлегенова сообщила, что в течение года из разных источников к ним поступило более 47,5 тысячи сообщений и просьб от астраханцев. Наиболее актуальная тематика обращений - меры социальной поддержки, здравоохранение, ЖКХ, жилищное законодательство, дорожное строительство. Итог независимого мониторинга администрации президента РФ показал, что за три квартала 2021 года Астраханская область находится на первом месте в стране по проработке обращений граждан на региональном и муниципальном уровнях.