чт, 28 март
16:22
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханцы с размахом отпраздновали Сабантуй

29 мая 2021, 21:00Общество
Фото:

В этом году в регионе народные гулянья одного из самых значимых праздников тюркских народов - Сабантуя - были организованы на трёх основных площадках: в Астрахани в «Доме дружбы», в селе Старокучергановка Наримановского района и на ипподроме рядом с селом Три Протока в Приволжском районе.

Организаторы празднования, правительство Астраханской области и Региональная национально-культурная автономия татар Астраханской области, сумели привлечь к созданию праздничной атмосферы представителей разных национальностей. Все они представили свои традиционные народные ремёсла, угощения, костюмы, песни и танцы. 

Украшением Сабантуя на площадке в селе Три Протока стали конные скачки и верблюжьи бега. Здесь же организовали пенную дискотеку и выставку военной техники. На двух площадках - в сёлах Три Протока и Старокучергановка - развернулись соревнования в борьбе на поясах «куреш». 

Для участия в праздновании астраханского Сабантуя из Татарстана приехала делегация деятелей культуры и искусства во главе с заместителем премьер-министра Республики Татарстан Василем Шайхразиевым. 

Выступая на открытии праздника, губернатор Астраханской области поздравил всех астраханцев с Сабантуем и назвал его символом добрососедства. 

Видео: «Астрахань 24»