пт, 19 апр.
12:47
Астрахань
+24 °С, облачно

Индексация пенсий астраханцам после увольнения будет производится автоматически

10 апреля 2021, 15:00Общество
Фото:

Выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Так, в январе этого года им пенсии были увеличены на 6,3 процента.

У работающих же пенсионеров эти повышения фиксируются на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), но выплата пенсии осуществляется без учёта суммы индексации.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учётом всех «пропущенных» индексаций начисляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты пенсии в полном размере происходит на четвёртый месяц с месяца увольнения — с доплатой за три предыдущих месяца.

Например, если пенсионер уволится с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учётом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — апрель, май, июнь.

Обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.

Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Фото: pexels.com