пт, 29 март
12:30
Астрахань
+10 °С, ясно

Игорь Бабушкин: Наш долг – переломить ситуацию с уменьшением численности каспийского тюленя

27 октября 2021, 07:30Общество
Фото:

В пределах Астраханской области и Каспийского моря разворачивается экологический проект «Душа Каспия» по сохранению и изучению каспийского тюленя.

Этот проект разработан Фондом «Чистые моря» совместно с ведущими специалистами по морским млекопитающим Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В пресс-конференции по предстоящим экспедициям проекта, которая прошла в формате видео-конференц-связи, принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Проблеме, которая собрала нас сегодня здесь, не один десяток лет. Не прекращается снижение численности уникального вида фауны – каспийского тюленя. За последнее столетие его численность сократилась более чем на 91%. Если в 1900 году тюленей было 1,2 млн особей, то в 2005-м – всего 104 тысячи. Главная причина – огромные антропогенные нагрузки на хрупкую астраханскую природу. Исследователи утверждают, что у этих млекопитающих практически нет врагов. Исключение составляет только человек, бездумная деятельность которого и приводит к резкому сокращению численности этих особенных животных. И наш долг – переломить ситуацию», – подчеркнул глава региона.

Первая экспедиция в рамках проекта стартует этой осенью. На самолёте-амфибии Ла-8 научная и съёмочная группы пролетят вдоль российского побережья Каспийского моря по заранее построенным маршрутам. За штурвалом будет главный пилот всех авиаэкспедиций Фонда «Чистые моря» – лётчик-космонавт и уроженец Астраханской области Валерий Токарев.

На втором этапе экспедиционная группа вместе с инспекторами Астраханского государственного заповедника выйдет в море на быстроходных катерах к острову малый Жемчужный, чтобы установить на животных спутниковые передатчики и взять биопробы.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области