чт, 28 март
23:55
Астрахань
+6 °С, ясно

Астраханцам напоминают правильный порядок зачисления ребёнка в детский садНовость

21 июля 2018, 15:00

Каков правильный порядок зачисления ребёнка в детский сад? Он утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 г. № 293.

Запись ребёнка в очередь осуществляется в электронном виде на Портале государственных услуг, в МФЦ и непосредственно в управлении образования муниципалитета. Взрослым необходимо заполнить заявление, предоставить соответствующие документы и выбрать дошкольные учреждения, предпочтительные для посещения.

Отказать в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию могут лишь в том случае, если в учреждении нет свободных мест. В такой ситуации родители (или законные представители ребёнка) вправе обратиться в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, чтобы устроить малыша в другой детский сад. Здесь им обязаны предложить альтернативные варианты. Предложенные варианты детских садов могут находиться на определённом расстоянии от дома.

«Многие родители отказываются от таких вариантов из-за транспортной отдалённости данных образовательных учреждений. Однако в законе «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 4 ст. 67) не указано, на каком расстоянии от места проживания ребёнка должен находиться детский сад, который может быть предложен органами местного самоуправления вместо приоритетного, где нет мест. При этом родители вправе принять такое предложение либо сохранить место в очереди и ожидать получения места в запрошенном ими изначально образовательном учреждении, что прямо предусмотрено формой уведомления», – поясняет начальник управления развития общего, дополнительного образования, воспитательной работы и социализации детей регионального Минобрнауки Людмила Башкова.

Стоит отметить: в нормативных правовых актах федерального уровня не установлено ограничений на приём детей в дошкольные образовательные организации по причине отсутствия у ребёнка или его родителей (законных представителей) постоянной регистрации по месту расположения указанного детского сада. Регламенты органов местного самоуправления по предоставлению услуги зачисления в дошкольные организации определяют, что в первую очередь места предлагаются малышам, которые зарегистрированы на территории, закреплённой за детским садом. Если же свободные места остаются, и очереди из таких ребят нет, на зачисление в организации направляются дети, не зарегистрированные на этом участке.