чт, 25 апр.
13:39
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астрахани прошли первые Гужвинские чтения

28 мая 2021, 20:15Общество
Фото:

Инициатором их организации стал действующий губернатор Астраханской области.

Гужвинские чтения стали одним из ключевых мероприятий Международного научного форума «Каспий-2021: пути устойчивого развития», проходящего в Астраханском государственном университете.

«Анатолий Петрович Гужвин особенно дорог астраханцам.  Он руководил регионом  в один из самых сложных для страны периодов — с начала 90-х прошлого столетия и до 2004 года. Проблемы стояли остро, нужны были нестандартные решения. И Гужвин их находил. Именно в годы, когда он руководил областью, были заложены все стратегические инициативы, которые сегодня получили своё развитие в самых разных программах. Ему удалось создать условия для сохранения мира между представителями разных национальностей и конфессий, выстроить добрососедские отношения с прикаспийскими государствами. Всё это лежит в основе планируемой нами процедуры придания Астраханской области статуса приоритетной геостратегической территории», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

В рамках первых Гужвинских чтений организованы лекции для студентов, а также круглый стол о сотрудничестве в Прикаспийском регионе. Также состоится презентация книги «Гужвин: время, события, люди» о жизни региона, трудностях и их преодолении.

«Я инициировал Гужвинские чтения, чтобы студенты и молодые учёные искали и находили уникальные идеи, обменивались мнениями и разрабатывали проекты, которые мы сможем применить на благо жителей региона. В этом году они проходят в первый, но, уверен, не в последний раз», – заметил губернатор.

Ректор АГУ Константин Маркелов сообщил, что принято положение об учреждении стипендии имени Анатолия Гужвина. Её будут получать исследователи, студенты, которые изучают социальную политику. Также планируется учредить именной грант для молодых ученых, занимающихся каспийской тематикой.

Фото: astrobl.ru