пт, 19 апр.
21:16
Астрахань
+21 °С, ясно

Губернатор проверил строительство храмов в Астрахани

3 мая 2021, 17:44Общество
Фото:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вместе с митрополитом Никоном посетил церкви, в которых сейчас идут ремонтные работы.

Первым они посетили православный приход храма иконы Божией Матери «Всецарица», расположенный на улице Яблочкова. Первые богослужения в новой церкви прошли на светлый праздник Пасхи.

Также они проверили ход работ в новой двухэтажной церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Казачий. Первый уровень объекта готов, здесь 2 мая также провели пасхальную воскресную службу. Храм возводят недалеко от парка, где установлен памятник В. И. Ленину. На этом месте еще до революции стоял храм в честь Донской иконы Божией Матери. Но, к сожалению, он не сохранился.

На территории областного противотуберкулезного диспансера восстанавливают два древнейших храма Покрово-Болдинского мужского монастыря, сохранившихся до наших дней.  Церкви в честь святых великомученицы Екатерины и великомученицы Варвары были построены еще в 18-м веке. В советское время убранство Варваринской церкви было утрачено. К началу 20-го века бывший храм использовали для нужд больницы, здесь находились палаты для пациентов.

Игорь Бабушкин поблагодарил митрополита Никона, священнослужителей и всех причастных за проделанную работу:

«Я уверен, что новые храмы будут играть важную роль в сохранении традиционных духовных ценностей астраханцев, особенно среди подрастающего поколения».

Фото: www.astrobl.ru