чт, 25 апр.
05:11
Астрахань
+11 °С, ясно

Губернатор Астраханской области возложил цветы в Знаменске

13 мая 2021, 17:54Общество
Фото:

Цветы возложили к могиле Василия Вознюка и памятнику Сергею Королеву в Знаменске. Имена этих людей золотыми буквами вписаны в историю отечественной космонавтики и ракетостроения. В этой сфере их заслуги сложно переоценить, а список регалий можно перечислять долго. Глава региона Игорь Бабушкин и депутат Госдумы РФ от Астраханской области Леонид Огуль почтили их память.

Участник Великой Отечественной войны, советский военачальник, генерал-полковник артиллерии Василий Вознюк был первым командиром первого советского ракетного полигона-космодрома Капустин Яр, основателем города Знаменска. Он возглавлял полигон почти 30 лет. За это время он стал крупнейшим испытательным и исследовательским центром. Василий Иванович делил свою жизнь на две части – «четыре года войны и четверть века, прожитые в Капустином Яре». Кроме того, генерал-полковник стоял у истоков образования многих учреждений военного городка: библиотеки, детской музыкальной школы, а также активно занимался благоустройством.

Строительство полигона Капустин Яр было начато 20 августа 1947 года, а 1 октября Вознюк доложил руководству страны, что объект готов к испытаниям. И уже 18 октября 1947 года отсюда стартовала первая в СССР баллистическая ракета дальнего действия, созданная под руководством выдающегося учёного и гениального конструктора, основоположника практической космонавтики, академика Сергея Королёва. Его вклад в развитие отечественной науки огромен. С помощью ракеты, сконструированной под его началом, был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли, запущен первый пилотируемый корабль «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту.

Фото: пресс-служба администрации губернатора АО