чт, 28 март
23:29
Астрахань
+6 °С, ясно

В Астрахани продолжают демонтировать незаконные ларькиНовость

21 августа 2018, 11:00

В Астрахани  с начала апреля демонтировали около 200 незаконных киосков. На днях очередной ларёк убрали с проспекта Воробьева. Владельцы так и не объявились, несмотря на неоднократные письменные уведомления сотрудников горадминистрации.

«Киоск был установлен незаконно, комиссия по освобождению земельных участков приняла решение о демонтаже. С помощью извещений мы несколько раз предупреждали собственника о необходимости вывезти имущество в указанный срок, однако никаких действий с его стороны предпринято не было. В итоге демонтировать пришлось муниципалитету», — сообщила начальник отдела развития территорий администрации Советского района Ольга Пухова. 

Вернуть своё имущество собственник сможет в течение года. Для этого ему нужно предъявить в администрацию города правоустанавливающие документы, а также оплатить сумму, потраченную на демонтаж, вывоз и хранение ларька. В случае если владелец не заявляет о своих правах, объект переходит в собственность муниципалитета.

Сейчас работа по ликвидации незаконных объектов ведется во всех районах. В Ленинском с начала года вывезено более 60 подобных  конструкций.

«Основной упор делается на работу с собственниками объектов. Мы обязываем владельцев самостоятельно вывозить имущество за свой счет. В ходе такой работы хозяева вывезли порядка 120 объектов», — отметил заместитель главы администрации района Олег Филиппов. 

До конца года в планах администрации Ленинского района демонтаж ещё  восьмидесяти нелегальных объектов. Однако уже сегодня такая практика оказывает очевидное влияние на собственников. Многие из них уже собирают документы, чтобы оформить свой киоск или павильон и на законных основаниях вести торговлю. Также параллельно  с демонтажом торговых объектов ведётся работа по вывозу самовольно установленных гаражей.Только в Кировском районе с начала года их вывезли около сорока.