пт, 19 апр.
15:20
Астрахань
+26 °С, ясно

Первый мастер-план Астраханской агломерации: сделана ставка на ряд отраслей и кластеров

22 июля 2021, 15:44Общество
Фото:

В Астрахани продолжается Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Астраханской агломерации. Сейчас на мероприятии конкурсантам предоставлено право выступить со своими мастер-планами. 

Первым мастер-план представил консорциум ГАУ «Институт Генплана Москвы», в который вошли  ООО АПБ «ИД» (Астрахань), АО «Найт Фрэнк» (Москва), ООО «Архитектурное бюро Асадова» (Москва), CityThinking S.L. (Севилья), архитектор Антон Аверин (Астрахань). Сам институт занимается генеральным планированием территорий уже более 65 лет.

В своём проекте конкурсант предлагал делать ставку не на нефтегазовый сектор, который сегодня считается  главной составляющей региональной экономики, а на ряд отраслей  - сельское хозяйство, транспортный сегмент (в рамках развития Международного транспортного коридора «Север – Юг»), туризм. 

В развитии агломерации предлагается акцентировать внимание на развитие Астрахани с рядом кластеров социально-культурного характера, особой экономической зоны «Лотос» и портовой зоны, и территорий сельскохозяйственной направленности.   

Совокупный прирост валового регионального продукта от вложений в инфраструктуру и основной капитал прогнозируется в  пределах 860 млрд рублей, а также появление более 56 тысяч рабочих мест.

Для реализации Астраханской агломерации по проекту консорциума ГАУ «Институт Генплана Москвы» потребуется более 600 млрд рублей.  

Напоминаем, что прямую трансляцию финала Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Астраханской агломерации можно смотреть на телеканале «Астрахань 24» и онлайн на сайте по ссылке: https://astrakhan-24.ru/live

Скриншот: «Астрахань 24»