вт, 23 апр.
20:47
Астрахань
+22 °С, ясно

Советник губернатора о мастер-плане: «Мы получили видение развития Астраханской области»

22 июля 2021, 20:59Общество
Фото:

Открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Астраханской агломерации, взявший старт прошлым летом, сегодня, 22 июля, достиг финишного рубежа. Его победителем признан проект  консорциума ГАУ «Институт Генплана Москвы».

По мнению члена Экспертного совета Минстроя России и советника губернатора Астраханской области Евгении Муринец, выбор жюри дался не просто.

«У всех участников финала было сильное стратегическое видение и сформировалось понимание, как надо решать проблемы в Астраханской области - как стратегические, так и конкретные. Впрочем, даже с выбором победителя работа над мастер-планом не заканчивается. Мы получили видение развития, так сказать, габаритные цифры, которые необходимо «приземлить» на конкретные решения. Выбранный мастер-план мы представим на II Каспийском экономическом форуме, затем будет обсуждение его с жителями региона, будет ещё действовать рабочая группа, тщательно анализируя все проектные  показатели и параметры», - заметила Евгения Муринец.

В заключение советник губернатора резюмировала, что мастер-план - это хорошая база для профессионального диалога с федеральными ведомствами и инвесторами, а также преобразования Астраханской области в приоритетную геостратегическую территорию России.

Видео: «Астрахань 24»