пт, 29 март
06:36
Астрахань
-2 °С, ясно

Евгений Калашников: О том, прививаться или нет, нужно консультироваться с лечащим врачом, а не с профессором Google

11 октября 2021, 10:52Общество
Фото:

В Александро-Мариинской областной клинической больнице в ковидном госпитале сейчас занят только один корпус. По данным на 8 октября, в нем находятся 154 пациента с новой коронавирусной инфекцией. Однако из-за темпов иммунизации населения с приходом четвертой волны пандемии ситуация снова может измениться в худшую сторону. Главный врач АМОКБ Евгений Калашников уверен: массовая вакцинация – единственная возможность не допустить этого.

«Я убежден в том, что вакцинироваться необходимо. Начнем с того, что я болел ковидом, и болел тяжело. У меня был четвертый тип КТ, – рассказал Евгений Калашников. – Когда после болезни анализ показал, что у меня начал снижаться титр антител, я сделал прививку. Для меня самым убедительным доводом в пользу вакцинации являются мои родители. Они тоже привились, даже прошли ревакцинацию и не заболели».

По мнению руководителя АМОКБ, вопрос вакцинации – это не предмет игр в демократию. Он привел пример своей недавней поездки в Чеченскую Республику:

«Впервые за эти два года я увидел, что в городе никто не носит маски, свободно работают все кафе, музеи, театры, нигде не требуют QR-коды. Население привито на 99,9%, и там не было повторных волн болезни. Уже идет ревакцинация. Там людей прививали всех, без исключения, смотря только на медицинские противопоказания. Мы же продолжаем играть в демократию. Слишком много граждан обращаются не к практикующим специалистам с профильным образованием, а к профессору Google. И действительно таким порой хочется ответить: «Если вы не прививаетесь, игнорируете рекомендации, лечитесь в интернете, почему вы, заболев, обращаетесь в госпитали? Лечитесь у вашего профессора, ложитесь на койку в интернет».

Евгений Калашников отмечает, что на текущий момент показания для прививки намного расширились. Вакцинируют и беременных женщин. Если у человека был, например, отек Квинке, ему следует обратиться за консультацией к лечащему врачу, к аллергологу, посоветоваться с ними, а не собирать информацию в интернете.

«Общеизвестно, что на любую вакцину есть аллергическая реакция и тем не менее их делали, делают и будут делать. С помощью вакцин наше государство победило много тяжелейших болезней. Ряд прививок проводится сразу после рождения человека», – говорит Евгений Калашников.

С 6 октября в АМОКБ возобновили работу эндокринологическое и гастроэнтерологическое отделения. Еще раньше были открыты отделения неврологии, ревматологии, плановой кардиологии. Функционирует региональный сосудистый центр, также больница работает в экстренном режиме для пациентов с острыми болезнями системы кровообращения.

«Мы очень рады, что можем оказывать полноценную помощь плановым и экстренным больным с заболеваниями не менее серьезными и опасными, чем ковид, – сказал главный врач АМОКБ. – И очень не хотим снова делать шаг назад. Поэтому прошу, призываю пациентов, которые еще не привились или не ревакцинировались в положенный срок, сделать это».