чт, 28 март
22:11
Астрахань
+6 °С, ясно

В астраханских школах продлён карантин

27 января 2020, 15:35Общество
Фото:

Астраханские школы будут на карантине до 2 февраля включительно. Такое решение сегодня приняла санитарно-противоэпидемическая комиссия при региональном правительстве.

Это связано с тем, что эпидемия гриппа и ОРВИ в области не идёт на спад, а, наоборот, усиливается, отметили в министерстве образования.

Учебный процесс приостановлен также в ссузах и учреждениях дополнительного образования, кроме школ-интернатов с круглосуточным пребыванием детей и дошкольных групп.

На карантин ушли и 18 сельских школ и их филиалов, а в двух сёлах Камызякского района закрыты дошкольные группы. В минобре сообщили, что  в случае превышения в сёлах эпидемиологического порога по заболеваемости руководители учреждений могут самостоятельно принять решение об уходе на незапланированные каникулы или о продлении карантина.  

Напомним, что, по данным регионального Роспотребнадзора, в области отмечается превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом на 52,4%, в том числе среди детей в возрасте 7-14 лет – на 92,8%. По областному центру эти показатели равны, соответственно, 59% и 151,6%. Всего в медицинские организации с признаками острой респираторной вирусной инфекции обратилось 9966 человек.