вт, 16 апр.
17:48
Астрахань
+25 °С, ясно

Экоактивист создал приложение и «умные» контейнеры для распознавания мусора

4 августа 2021, 00:51Общество
Фото:

Инициатива направлена на упрощение сортировки бытовых отходов на этапе выбрасывания их человеком в мусорный контейнер. Разработанное мобильное приложение сможет распознавать виды мусора и подсказывать, в какой из контейнеров его надо положить.  

«Известия» приводят слова автора и модератора приложения, экоактивиста из Балашихи Ивана Круглякова. Он рассказал, что пока программа работает в «ручном режиме», то есть узнавание мусора происходит не автоматически, а с помощью Telegram-бота, но в будущем в приложение будет добавлен искусственный интеллект, который за доли секунды сможет отличать упаковку «на переработку» от обычной.

Сейчас программа проходит первые опытные шаги, учится различать бутылки, алюминиевые банки и тетрапак. Со временем разработка значительно облегчит процесс раздельного сбора и дальнейшей переработки мусора, а также повлияет на отказ производителей от неэкологичной тары. 

«Многие думают, как стимулировать производителя к переходу на перерабатываемую упаковку. Собирают конференции, вводят эконалог. Мобильный ассистент — простой маркетинговый механизм, способный решить эту проблему», — отметил Кругляков. 

Фото: pixabay