сб, 20 апр.
04:18
Астрахань
+9 °С, облачно

Глава астраханского правительства заверил граждан соцкатегорий в получении ими нового жилья

16 сентября 2021, 08:00Общество
Фото:

Председатель правительства Астраханской области Олег Князев провёл личный прием граждан. И большая часть обращений была связана с предоставлением жилья.

Так, Алина Дженкабаева и Татьяна Ковалёва из Икрянинского района хотели узнать, можно ли им надеяться на получение квартир в ближайшее время как имеющих статус детей-сирот. Как сообщил министр строительства и ЖКХ Олег Полумордвинов, в посёлке Красные Баррикады готовность 24-квартирного жилого дома, который и рассчитан на данную категорию льготников, составляет 98%. Сделана внутренняя отделка, установлены газовые плиты и сантехника. Также готовы подъездные пути, благоустроена придомовая территория. На основании такой информации вице-губернатор уверил пришедших на приём, что Новый год они со своими семьями встретят в новых квартирах.

Сироте Нине Бабушкиной из Приволжского района повезло меньше: в очереди на предоставление жилья в своём муниципалитете она 13-я. Олег Полумордвинов сообщил, что в посёлке Стеклозавода в следующем году начнётся строительство трёх 3-этажных жилых домов по 36 квартир в каждом.

«На сегодня могу сказать, что жильё вам предоставят не раньше 2023 года. Но параллельно мы занимаемся покупкой квартир на вторичном рынке для детей-сирот. В этом году агентство по управлению государственным имуществом выкупило три квартиры для лиц данной льготной категории. Постараемся, чтобы этот процесс шёл быстрее», - добавил Олег Князев.

Ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Кудряшов также надеется поправить свои жилищные условия: он проживает в квартире без удобств с супругой, дочерью, сыном и внучкой. По словам регионального министра соцразвития Олега Петелина, пришедшему на приём полагается соцвыплата из федерального бюджета на приобретение или строительство жилья 700 тысяч рублей.

Олег Князев посоветовал Владимиру Кудряшову подать заявление на признание дома, где проживает мужчина, аварийным, а специалистам администрации Астрахани поручил помочь астраханцу направить нужные документы и заявление.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области