чт, 28 март
16:56
Астрахань
+12 °С, ясно

Сергей Морозов: Многодетные семьи смогут получить 200 тысяч рублей взамен земельного участкаНовость

18 февраля 2019, 17:10

В регионе формируется новый социальный пакет. По инициативе врио губернатора разработаны предложения в проект закона Астраханской области о введении многодетным семьям денежной выплаты взамен предоставления в собственность земельных участков. В ближайшее время они будут переданы на рассмотрение депутатам Думы Астраханской области.

«Принятие альтернативной меры поддержки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, является необходимостью. У каждой многодетной семьи должен быть выбор, каким способом улучшить свои жилищные условия. Либо строить свой дом, либо покупать готовое жильё. Поэтому мы приняли решение о введении денежной компенсации в размере 200 тысяч рублей, что фактически равно средней стоимости земельного участка по области», – заявил Сергей Морозов.

По словам главы региона, план мероприятий «Десятилетия детства» должен активнее реализовываться в регионе.

«Наша ключевая задача – повысить благополучие астраханских семей. Сегодня на её решение заработали, в том числе, и национальные проекты», – уточняет Сергей Морозов.

Однако решение вопроса с выделением земли многодетным семьям не должно ограничиваться введением дополнительного механизма, считает Морозов.

«Задача глав муниципальных образований – разработать «дорожные карты» выделения земельных участков с подведённой инфраструктурой, на основе которых будет сформирован региональный план. Каждый должен понимать, что подобный план – это не только поиск резервов, но и территориальное развитие, привлечение инвестиций в регион», – добавил в заключение врио губернатора.

Напомним, что на 1 января 2019 года в очереди на земельные участки под строительство стоят более 3000 семей, под садоводство – около 800. Ранее Сергей Морозов заявил, что в текущем году более 2000 многодетных семей смогут получить долгожданные участки в районе Началовского шоссе, посёлках Морской, Сабанс-Яр, Мошаик, Свободный и др.